Taça BH 2012

Taça BH 2012

GUIA COMPLETO DA TAÇA BH 2012

Datas: a Taça BH 2012 ocorrerá de 15 de agosto e 02 de setembro

Os clubes são representadas por atletas nascidos entre os anos de 1993 a 1996, sendo que cada clube poderá inscrever até três jogadores nascidos em 1992.

Clique e veja a Classificação da Taça BH 2012

Tabela de Jogos:

Campeão: 

 Grêmio

Final

 02/09 – 11h Nova Serrana

Flamengo

  

0(3)x(4)0

  

Grêmio

             

Semi Final

 31/08 – 15h Nova Serrana

Flamengo

  2 x 0  Bahia

Vitória

    Fernandinho Rafinha         
 31/08 – 17h Nova Serrana

Cruzeiro

1 x 2 Bahia

Grêmio

    Pedro Paulo         Gerson, Tinga

Quartas de Final

Grupo Q 29/08-16h Nova Serrana

Santos

2(2)x(4)2

Flamengo

       Givanildo, Pedro Castro     Rodolfo e Igor
Grupo R 29/08-15h Ouro Preto

Bahia

0 x 2

Vitória

          Leonadro, Wellington
Grupo S 29/08-14h Nova Serrana

Villa Nova-MG

1 x 4

Cruzeiro

      contra    Lineker, Pedro Paulo, Bruno, Cristian
Grupo T 29/08-17h Ouro Preto

Atlético-MG

1 x 2

Grêmio

      Rafinha   Yuri Mamute , Calyson

 

 

                     
 
     Santos  
   
     Corinthians    
     Santos  
   
       Flamengo    
      Guarani  
     
      Flamengo    
     Flamengo  
   
       Vitória    
    Bahia  
     
     Goias    
     Bahia  
   
       Vitória    
     Vitória  
     
     Vasco    
     Flamengo   
   
      Bahia Grêmio      
     Villa Nova  
     
     Internacional    
     Villa Nova  
   
       Cruzeiro    
     Fluminense  
     
     Cruzeiro    
     Cruzeiro  
   
      Bahia Grêmio     
     América-MG  
       
     Atlético-MG    
     Atlético-MG  
   
     Bahia Grêmio    
     Botafogo  
     
   Bahia Grêmio    
 
15/08 10:00 Cruzeiro 2 x 0 Goiás-GO
      Vinícius Araújo e Mayke    
15/08 15:00 Vitória-BA 2 x 1 Figueirense-SC
      Welison e Natan   Robert
15/08 15:00 Villa Nova 3 x 0 Contagem
      Kaká (3)    
15/08 15:00 Siderúrgica 1 x 1 Palmeiras-SP
15/08 16:00 Uberlândia 1 x 2 Grêmio Osasco/SP
      Guilherme   Jeferson e Pedro
15/08 18:00 Vila Nova  Car (MG) 0 x 2 Vasco da Gama
           Jhon Clay e Pereira
15/08 18:00 Santa Cruz FC 0 x 3 Internacional-RS
          Tiago Santana, Rafael Gava e Valdivia
15/08 20:00 Metaluzina 0 x 1 Fluminense-RJ
          Michael
15/08 20:30 Manhuaçu 2×2 Grêmio-RS
      Valdeir e Felipe    Felipe Zang e Léo Campos
16/08 15:30 Rio Branco /ES 1 x 1 Vila Nova-GO
      Hitalo    Wanderson
16/08 16:00 Paysandu/PA 1 x 5 Bahia-BA
          Anderson Talisca 2, Nadson 2, Ítalo Melo
16/08 16:00 Corinthians-SP 1 x 1 Botafogo-RJ
      Ivan   Wallace
16/08 18:00 Pedro Leopoldo 1 x 0

América-MG

      Lucas Machado    
16/08 18:00 Guarani/SP 1 x 1 São Paulo-SP
      Adelino     Alfredo
16/08 18:00 Palmeirense/MG 3 x 0 Progresso
           
16/08 19:30 Guarani/Pará de Minas 0 x 8 Flamengo-RJ
          Samir (2), Digão, Lorran, Lucas, Romário, Rodolfo e Igor Sartori.
16/08 20:00 Santos-SP 2 x 1 Coritiba-PR
      Geovanio e Givanildo     Eberson
16/08 20:00 Nacional / Nova Serrana 2 x 2 Atlético
      Heré, Igor    Élder, Roger   
           
           
           
17/08 10:00 Uberlândia 2 x 1 Fluminense-RJ
      Jhones e Edgar   Luis Gustavo
17/08 13:00 Contagem 1 x 2 Goiás-GO
           
17/08 15:00 Vila Nova  Car 0 x 6 Figueirense-SC
          Ryan, Jéfferson , Vanderson,  Américo, Jaior e João Lins    
17/08 15:00 Siderúrgica 1 x 3 Villa Nova
          Andinho (2) e Júlio
17/08 15:30 Cruzeiro 2 x 1 Palmeiras-SP
      Vinícius Araújo e Pedro Paulo    Miguel Bianconi
           
17/08 18:00 Grêmio-RS 1 x 2 Vitória-BA
          Leonardo e Alan Pinheiro
17/08 18:00 Internacional-RS 3 x 2 Grêmio Osasco/SP
      Nathan 2, Rafael Gava    
17/08 20:00 Metaluzina 2 x 1 Santa Cruz FC
17/08 20:30 Manhuaçu 1 x 3 Vasco da Gama
      Paulo Vitor   Marlone, Romario e Pereira
18/08 13:00 São Paulo-SP 2 x 2 Atlético
      Alfredo (2)    Gemerson (2)
18/08 15:00 Pedro Leopoldo 0 x 1 Santos-SP
          Givanildo
18/08 15:00 Guarani/SP 4 x 1 Vila Nova-GO
      Adelino (2), Boschila (2)    
18/08 15:00 Botafogo-RJ 2 x 1 Paysandu/PA
      Gegê e Sassá   Clodoaldo
18/08 16:00 Guarani/Pará de Minas 1 x 4 Coritiba-PR
      Gustavo   Denner, João Victor, Filipe Ramon e William Rocha
18/08 16:30 Palmeirense/MG 0 x  1 Bahia-BA
          Ítalo Melo
18/08 17:00 América-MG 1 x 0 Flamengo-RJ
18/08 17:00 Nacional / Nova Serrana 1 x 1 Rio Branco /ES
18/08 17:00 Progresso 0 x 0 Corinthians-SP
           
           
19/08 00:00 Metaluzina 2 x 1 Grêmio Osasco/SP
19/08 10:00 Siderúrgica 1 x 3 Goiás-GO
19/08 10:00 Villa Nova 4 x 0 Palmeiras-SP
     

Andinho (2), Alayê e  Marcus Vinicius

   
19/08 10:00 Cruzeiro 5 x 0 Contagem
      Vinicius Araújo (3), Wallace  e Alisson    
19/08 10:00 Uberlândia 0 x 1 Internacional-RS
          Rafael Gava
19/08 15:00 Grêmio-RS 2 x 0 Figueirense-SC
     

Everton Junior, Américo(Figueirense/Contra)

   
19/08 15:00 Fluminense-RJ 7 x 0 Santa Cruz FC
      Fernando (2), Rafael Assis (2), Michael, Léo  Lelis e Darlan    
19/08 17:00 Vasco da Gama 1 x 0 Vitória-BA
19/08 19:00 Vila Nova  Car (MG) 1 x 4 Manhuaçu
      Defran   Paulo Vitor (3) e Wilker
20/08 14:00 Rio Branco /ES 0 x 3 Guarani/SP
           
20/08 16:00 Flamengo-RJ 1 x 1 Santos-SP
      Rodolfo   Givanildo
20/08 16:00 Atlético 3 x 1 Vila Nova-GO
      Roger, Dodô e Yago    
20/08 16:00 Progresso 1 x 2 Paysandu/PA
           
20/08 18:00 Guarani/Pará de Minas 3 x 5 América-MG
          Silas (3) Júnior Lemos e Vitinho
20/08 18:00 Botafogo-RJ 2 x 2 Bahia-BA
          Nadson 2
20/08 19:00 Nacional / Nova Serrana 1 x 3 São Paulo-SP
          Alfredo (2) e Stanly
20/08 19:00 Palmeirense/MG x Corinthians-SP
          Michael
20/08 20:00 Pedro Leopoldo 0 x 1 Coritiba-PR
           Éberson
           
21/08 10:00 Goiás-GO 1 x 0 Palmeiras-SP
      Erik Para    
21/08 10:00 Grêmio Osasco/SP 0 x 2 Santa Cruz FC
21/08 15:00 Vila Nova  Car (MG) 0 x 6 Grêmio-RS
          Fabian (2), Mamute (2), Luan e Biteco
21/08 15:00 Villa Nova 3 x 1 Cruzeiro
      Andinho, Alayê e Igor   Vinicius Araújo
21/08 15:00 Siderúrgica 3 x 2 Contagem
21/08 16:00 Internacional-RS 0 x 2 Fluminense-RJ
          Cassio e Biro Biro
21/08 18:00 Manhuaçu 0 x 1 Vitória-BA
          Alan Pinheiro
21/08 18:00 Metaluzina 1 x 1 Uberlândia
21/08 19:00 Vasco da Gama 0 x 0 Figueirense-SC
22/08 15:30 Atlético-MG 2 x 0 Guarani/SP
      Élder e Carlos    
22/08 16:00 Paysandu/PA 1 x 0 Palmeirense/MG
22/08 18:00 São Paulo-SP 0 x 2 Rio Branco /ES
22/08 18:00 Progresso 0 x 1 Botafogo-RJ
          Dedé
22/08 19:00 Santos-SP 2 x 1 América-MG
      Givanildo e Lucas Crispin   Junior Lemos
22/08 19:00 Corinthians-SP 0 x 1 Bahia-BA
          Nadson
22/08 20:00 Pedro Leopoldo 2 x 0 Guarani/Pará de Minas
22/08 20:00 Nacional / Nova Serrana 0 x 3 Vila Nova-GO
22/08 21:00 Coritiba-PR 0 x 1 Flamengo-RJ
          Lucas
23/08 00:00 Manhuaçu 0 x 4 Figueirense-SC
          Léo (2), Rafael Gaúcho e Vanderson
23/08 10:00 Uberlândia 5 x 0 Santa Cruz FC
      Gilberto (3), Kaique e Maicon    
23/08 15:00 Cruzeiro 3 x 0 Siderúrgica
      Tiago, Rodrigo Dias e Cristian    
23/08 15:00 Palmeiras-SP 2 x 0 Contagem
23/08 15:00 Villa Nova 2 x 1 Goiás-GO
23/08 18:00 Vitória-BA 2 x 0 Vila Nova Car (MG)
      Araújo e Marcone    
23/08 18:00 Grêmio Osasco/SP 1 x 4 Fluminense-RJ
          Caio (2) e Eduardo (2)
23/08 20:00 Metaluzina 0 x 0 Internacional-RS
23/08 21:00 Grêmio-RS 4 x 2 Vasco da Gama
      Biteco (2), Calyson e Tinga   Guilherme
24/08 16:00 Atlético 1 x 3 Rio Branco /ES
24/08 18:00 Coritiba-PR 0 x 3

América-MG

         

Renatinho, João Victor e Diego

24/08 18:00 Vila Nova-GO 1 x 1 São Paulo-SP
          Alfredo
24/08 18:00 Corinthians-SP 4 x 1 Paysandu/PA
24/08 18:00 Progresso 2 x 3 Bahia-BA
          Feijão, Anderson Talisca e Railan
24/08 20:00 Guarani/Pará de Minas 0 x 4 Santos-SP
          Givanildo (3) e Lucas Crispin
24/08 20:00 Pedro Leopoldo 0 x 0 Flamengo-RJ
24/08 20:00 Nacional / Nova Serrana 2 x 2 Guarani/SP
24/08 20:00 Palmeirense/MG 1 x 3 Botafogo-RJ

Oitavas de Final

Grupo I  27/08-18h Nova Serrana Santos 1A 1 (4)x(2) 1 4ºt Corinthians
      Caique Augusto    
Grupo J  27/08-20h Nova Serrana Guaraní 1B  1 x 1 P 3ºt Flamengo
      Gabriel Boschila   Lucas 
Grupo K  26/08-11h Ponte Nova Bahia  3 x 1 Goias
      Nadson, Feijão e Talisca    
Grupo L 26/08-10h Manhuaçu Vitória  5 x 1 Vasco
      Marcone 3, Wellington e Alan Pinheiro      
Grupo M  26/08-10h BH Villa Nova-MG 1E 0 (6)x(5) 0 2F Internacional
           
Grupo N 26/08-12h BH Fluminense  3 x 3 P Cruzeiro 
      Michael 2, Biro Biro   Vinícius Araújo, Alisson(2)
Grupo O  26/08-9h Ouro Preto América-MG  0 x 3 Atlético-MG
          Carlos(2) Roger
Grupo P  26/08-11h Ouro Preto Botafogo  2 x 3 Grêmio
      Vitinho e Dedé    Yuri Mamute, Biteco e Tinga

Goleadores:

 Givanildo (Santos-SP)

 Vinícius Araújo (Cruzeiro)

6  Alfredo (São Paulo)

 Nadson (Bahia)

5 Andinho (Villa Nova MG)

4 Paulo Vitor (Manhuaçu)

4 Biteco (Grêmio)

4 Michael (Fluminense)

4 Marcone (Vitória)

4 Anderson Talisca (Bahia)

4 Yuri Mamute (Grêmio)

4 Pedro Paulo (Cruzeiro)

3 Boschila (Guarani)

3 Alisson (Cruzeiro)

3 Alan Pinheiro (Vitória)

3 Kaká (Villa Nova MG)

3 Rafael Gava (Internacional)

3 Adelino (Guarani)

3 Gilberto (Uberlândia)

3 Silas (América-MG)

3 Carlos (Atlético-MG)

3 Roger (Atlético-MG) 

3 Lucas (Flamengo)

3 Rodolfo (Flamengo)

3 Tinga (Grêmio)

2 Cristian (Cruzeiro)

2 Alayê (Villa Nova MG)

2 Nathan (Internacional)

2 Pereira (Vasco)

2 Samir (Flamengo)

2 Ítalo Melo (Bahia)

2 Gemerson (Atlético-MG)

2 Caio (Fluminense)

2 Eduardo (Fluminense)

2 Fernando (Fluminense)

2 Rafael Assis (Fluminense)

2 Igor Sartori (Flamengo)

2 Eberson (Coritiba)

2 Fabian (Grêmio)

2 Élder (Atlético-MG)

2 Dedé (Botafogo)

2 Biro Biro (Fluminense)

2 Vanderson (Figueirense) 

2 Léo (Figueirense)

2 Lucas Crispin (Santos-SP)

2 Leonardo (Vitória) 

2 Wellington (Vitória)

2 Feijão (Bahia)

2 Calyson (Grêmio)

1 Stanly (São Paulo)

1 Vitinho (América-MG)

1 Renatinho (América-MG)

1 Diego (América-MG)

1 João Victor (América-MG)

1 Junior Lemos (América-MG)

1 Dodô (Atlético-MG)

1 Yago (Atlético-MG)

1 Digão (Flamengo)

1 Lorran (Flamengo)

1 Romário (Flamengo)

1 Wallace (Botafogo)

1 Vitinho (Botafogo)

1 Gegê (Botafogo)

1 Sassá (Botafogo)

1 Lucas Machado (Pedro Leopoldo)

1 Ivan (Corinthians)

1 Michael (Corinthians)

1 Hitalo (Rio Branco ES)

1 Gustavo (Guarani/Pará de Minas)

1 Mayke (Cruzeiro)

1 Bruno (Cruzeiro)

1 Rodrigo Dias (Cruzeiro)

1 Tiago (Cruzeiro)

1 Lineker (Cruzeiro)

1 Welison  (Vitória)

1 Natan (Vitória)

1 Araújo (Vitória)

1 Marlone (Vasco)

1 Romario (Vasco)

1 Jhon Clay (Vasco)

1 Luan (Grêmio)

1 Felipe Zang (Grêmio)

1 Léo Campos (Grêmio)

1 Éverton Júnior (Grêmio)

1 Tiago Santana (Internacional)

1 Valdivia (Internacional)

1 Valdeir (Manhuaçu)

1 Wilker (Manhuaçu)

1 Felipe (Manhuaçu)

1 Robert (Figueirense)

1 Ryan (Figueirense)

1 Jéfferson (Figueirense)

1 Rafael Gaúcho (Figueirense)

1 Américo (Figueirense)

1 Jaior (Figueirense)

1 João Lins (Figueirense)

1 Jeferson (G Osasco)

1 Pedro (G Osasco)

1 Maicon (Uberlândia)

1 Kaique (Uberlândia)

1 Guilherme (Uberlândia)

1 Jhones (Uberlândia)

1 Edgar (Uberlândia)

1 Luis Gustavo (Fluminense)

1 Cassio (Fluminense)

1 Léo Lelis (Fluminense)

1 Darlan (Fluminense)

1 Wanderson (Vila Nova-GO)

1 Geovanio (Santos-SP)

1 Denner (Coritiba)

1 João Victor (Coritiba)

1 Filipe Ramon (Coritiba)

1 William Rocha (Coritiba)

1 Igor (Villa Nova MG)

1 Marcus Vinicius (Villa Nova MG)

1 Defran (Vila Nova Car)

1 Júlio (Villa Nova MG)

1 Miguel Bianconi (Palmeiras)

1 Clodoaldo (Paysandu)

1 Heré (Nacional)

1 Igor (Nacional)

1 Erik Para (Goías)

1 Caique Augusto (Santos)

1 Pedro Castro (Santos)

1 Railan (Bahia)

1 Rafinha (Atletico-MG)

1 Gerson (Grêmio)

Fernandinho (Flamengo)

Rafinha (Flamengo)

 

Destaques – Quem Observar:

Santos: Meia Lucas Otávio, destaque da equipe no Campeonato Paulista Sub-20, já possui multa de 20 milhões de euros.

Internacional: Com vários atletas ainda com idade para disputar a Taça BH, já integrando o grupo principal ou treinando na equipe Sub-23, o Inter vem desfalcado mas nem por isso deixa de ser um dos fortes candidatos ao título. André Jardine conhece bem a competição e sempre monta equipes muito fortes. Contratado no início do ano Valdívia está treinando na equipe titular junto com Rafael Gava, ex-Guarani são os meias responsáveis por abastecer o ataque com Nathan e Marquinhos Vilela. Destaque também para a presença de Cláudio Wink que jogou algumas partidas pelo time principal no Campeonato Estadual. 

Grêmio: Conhecido da torcida gremista e possível craque da equipe o atacante Biteco não viajou com a delegação e é o principal desfalque do time. Autor do gol gremista no Grenal da final de juniores, o meia Kelvy sentiu uma lesão muscular e também não viajou para Belo Horizonte. Mesmo com as baixas o time gremista chega forte na competição e com o astral renovado com a chegada do treinador Mabília. Com a equipe muito parecida com a final do campeonato estadual, a esperança gremista cai sobre os pés do volante Misael e do talentoso meia Lucas Gabriel.

Fluminense: Atacante Biro Biro, de 17 anos.  Artilheiro do Campeonato Carioca Sub-20 2012. Em 32 jogos, marcou 27 gols pelo Nova Iguaçu.

América-MG: Equipe recheada de talentos, mantém a base de boas campanhas na libertadores e no brasileiro Sub-20, onde conquistou o título contra o Fluminense.

Manhuaçu: Lateral esquerdo Alê, é conhecido dos manhuaçuenses graças às grandes partidas que fez defendendo a equipe do democrata de Sete Lagoas na seletiva do Campeonato Mineiro Sub-20. Meia atacante Won Bum Lee.

Sedes: Distância da capital Belo Horizonte

– Manhuaçu (282km de Belo Horizonte)
– Barão dos Cocais (97km)
– Ponte Nova (182km)
– Ouro Preto (97,8km)
– Para de Minas (83,2km)
– Pedro Leopoldo (41,5km)

GRUPOS:

Grupo A: América-MG, Guarani Pará-MG, Pedro Leopoldo, Santos, Flamengo e Coritiba.

GRUPO B: Rio Branco-ES, Vila Nova-GO,  Atlético-MG, Nacional-MG, Guarani e São Paulo

Grupo CCorinthians, Bahia,  Botafogo, Paysandu, Palmeirense-MG, Ouro Preto-MG

Grupo D: Vitória, Manhuaçu (MG), Vila Nova de Caratinga (MG), Grêmio (RS), Figueirense (SC) e Vasco (RJ)

Grupo E: Contagem, Cruzeiro, Siderúrgica, Palmeiras, Goias, Villa Nova

Grupo F: Fluminense, Grêmio Osasco, Internacional, Metaluzina, Santa Cruz, Uberlândia

 

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *